quarta-feira, 15 de junho de 2016

Exercício Física

Durante uma corrida de carro, um dos competidores consegue atingir 100 KM/H desde a largada em 5s. Qual é a aceleração média por ele descrita?

A= ▲V/▲T
Dados do Exercício

  • Velocidade (▲V) = 100Km/h
  • Tempo (▲T) = 5s
Transformando KM/H por M/S 
100/3,6 = 27,78

A= 27,78/5 = 5,56 m/s²

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Assuntos importantes de Estatistica

Assuntos a serem revisados: Probabilidade Básica Fatorial Principio Fundamental da Contagem  Probabilidade Discreta Probabilidade Cont...